В Ермиши поздравили ветерана Великой Отечественной войны Ивана Павловича Липаткина

    0
    157

    1 июня ветерану Ивану Павловичу Липаткину исполнилось 97 лет.

    Иван Павлович родился в 1926 году в Ермиши. В десять лет потерял отца, в тринадцать – маму. Война застала его в Москве, он учился там в ремесленном училище. Вернулся домой, к бабушке. Пятнадцатилетний паренек работал наравне со взрослыми в колхозе.

    В 1943 году получил повестку. Стал курсантом школы отличных стрелков снайперской подготовки, расположенной в подмосковном поселке Свердловка. 19 декабря принял присягу, а в июне 1944-го стал автоматчиком 9-го отдельного танкового корпуса 8-й Бобруйской бригады.

    В феврале 1945 года был ранен. Лечился в госпитале. О Победе узнал, когда возвращался в полк. После войны два года оставался в Германии. В 1947 году нашего земляка перевели в Дзержинск. А через год он вернулся домой.

    Иван Павлович награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина» и другими.

    С днем рождения ветерана поздравили глава администрации района Юрий Виноградов, исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Ольга Кильдишева. Они пожелали Ивану Павловичу здоровья, внимания и заботы со стороны родных, хорошего настроения и передали подарок от депутата районной Думы Александра Кузьмина.

    Иван Павлович Липаткин:

    «Нельзя забывать, какой ценой досталась нам Победа. До сих пор, как вчера, у меня все это перед глазами. Спасибо, что не забываете. Мне дорого ваше внимание и общение».