Потомственный пчеловод из Ермиши за сезон собирает более 100 килограммов меда

    0
    172

    Много увлеченных людей живет в Ермишинском районе. С одним из них – Михаилом Николаевичем Каторовым, жителем Ермиши, мы встретились недавно. Его главное занятие в жизни – пчеловодство.

    Выяснилось, что Михаил не имеет профессионального сельскохозяйственного образования. Ни вуза, ни техникума, ни колледжа, ни даже специальных курсов он не оканчивал.

    «Я – самоучка, – скромно говорит о себе мужчина. –  Тема пчеловодства с детства мне близка и понятна: мой дедушка, отец долгое время держали пчел».

    Об этих уникальных умных насекомых, продолжительности их жизни, стадиях роста, тонкостях семейного уклада, подразделениях, распределении рабочих ролей – обо всем, что связано с пчелами, Михаил может рассказывать часами, приводя множество ярких примеров из личной практики. Слушать его интересно.

    «Пчелы для меня и работа, и хобби, и пристрастие», – так отзывается о своих «питомцах» мужчина.

    Михаил Николаевич пенсионер и второй его работой стали пчелы. Свою пасеку он расположил в деревне Кремневка.

    «Здесь богатая растительность, – говорит пчеловод. – А это значит благоприятное место для пчел. Более пятнадцати лет занимаюсь пчеловодством.  Когда начал обустраивать свою пасеку, многое уже знал. Но и много читал литературы. Сейчас у меня 35 ульев.

    Пчелы берут нектар, в основном, с яблони, груши, липы. По словам Михаила Николаевича, особенно вкусный мед – липовый.

    «Запах просто невероятный. В мае я мед не собираю. Основной сбор начнется в конце июня. Мед предпочитаю употреблять в чистом виде, так как в нем сохраняется самое большое количество полезных веществ», – сказал потомственный пчеловод.

    За сезон Михаил собирает более 100 килограммов меда. Самое интересно, что с одной пасеки можно собрать три разных вида меда. Работа с пчелами непростая, требует много сил и внимания.

    «Со своими «питомцами» занимаюсь один, – рассказывает Михаил Николаевич. – С раннего утра и до позднего вечера нахожусь рядом с ними. Нужно быть всегда наготове. Бывает только отойдешь – глядишь, они уже роятся». 

    Зима для пчел – самое критичное время. Необходимо заранее подготавливать семьи. Так как пчелы подвержены многим заболеваниям, то в начале и в конце медоносного сезона обрабатывают их от клеща.

    Совет начинающим пчеловодам

    «Главное, чтобы было желание. Я советую пробовать. Может, это будет именно то увлечение, которое будет доставлять человеку удовольствие. Только ежедневный труд, забота и внимание могут привести к желаемому результату», – заключает пчеловод.